Qui sommes-nous ?

Ce site est développé par les étudiants du LEGTA de Toulouse-Auzeville (31), en 2ème année de BTSA APV « Agronomie et Production Végétales ».

L’établissement dispose d’une exploitation agricole composée de différents ateliers de production à but pédagogique, en lien avec certaines entreprises de ce secteur et avec les problématiques agronomiques du moment.

Cette exploitation agricole essaie de réunir des cultures présentant un intérêt par rapport à la région et à la formation des étudiants. Elle travaille en partenariat avec de nombreux organismes comme les chambres d’agriculture, l’Agence de l’eau Adour-Garonne et bien sûr les agriculteurs.

L’exploitation du lycée est ainsi un support d’expérimentation en production de grandes cultures visant à développer des techniques de production économes en intrants, tout en tenant compte des enjeux sociaux et environnementaux actuels.

Nous réalisons plusieurs essais sur ces parcelles, chacun traitant d’un sujet différent, en lien avec les pratiques agricoles en France. Ces essais sont répartis sur une surface de cinq hectares.

Dans le cadre du BTS, et plus particulièrement du module MIL (module d’initiative locale), les étudiants doivent mettre en place, suivre et évaluer les différents essais et en rendre compte aux différents partenaires et visiteurs de l’exploitation. Ce site internet contient les informations relatives à l’élaboration de ces essais et à leur suivi.

En touchant un public plus large que les partenaires et agriculteurs, nous souhaitons montrer que ces derniers modifient leurs pratiques et prennent en compte les enjeux environnementaux. A l'heure actuelle, l’agroécologie est l'un des moyens pour les agriculteurs de limiter l'impact de leur activités sur l'environnement.

 

Promotion 2015-2017 : ALBERT Aurélien, ARNAL Eric, BATIGNE Maxime, BATIGNE Vincent, BEHAGHEL Manon, BENICHOU Thomas, BIREBENT Alexandre, BONNET Honorine, BOU Alexis, BOUE Hugo, CABOT Alexandre, CARBONNE Mélia, DAYDE Jérémy, DE BROUWER Tristan, DERYCKE Grégoire, DURAND Lucas, FERRAND Pauline, GROISNE Marie, GROS Benjamin, IOP Mathilde, JEANNET Guillaume, MAURY Emma, MOUCHET Florent, PIET Grégoire, SAINT-CRISTAU Rémi, SEGAFREDO Thomas, SMEJKAL Florian, VIALA Tristan, VIAU Mathieu, YOL Sarah.

 

Promotion 2014-2016 : BASSO Romain, BATIGNE Maxime, BATS Nicolas, BLAT Adrien, BONNEMAISON Arnaud, BROTONS-CHIARAMONTI Terry, CAMPINS Jean-Baptiste, CASTRO Valentin, CHAPOT Romain, CORACIN Pierre, DEFFREIX Colin, DEVALLÉ Quentin, FERRAN Cyril, FLORIN Esther, GARUET-LEMPIROU Rémi, GIGNOL Lucie, GRATELOUP Xavier, LAGANE Mathieu, LE BARS Félix, MAMPRIN Ambre, MAURY Camille, MAZAS Marlène, MICHALECK Laure, MORO Marie, PASTORELLO Alexandre, PENATO Clémence, RAMOND Pierre, SACEREAU Sébastien, SOLDADIE Adrien, TONUS Valentin.

 

Promotion 2013-2015 : Barbaria Vincent, Barbero Julien, Beauvarlet Jonathan, Berroche Aymeric, Bessede Maixent, Biffi Dorian, Boubounelle Maxime, Buc Maxime, Cassagne Arnaud, Cazaban Baptiste, Champion Solenne, Colombano Aurélien, Delavet Clément, Delmas Quentin, Despes Damien, Ducher Maxime, Fregeat Bastien, Guerre Simon, Lafon Arnaud, Le Moing Henri, Lugol Mathieu, Marequestre Damien, Mariot Florian, Nocque Paul, Pain Mickaël, Petit Guillaume, Preuilh Raphaël, Prevost Armel, Sanitas Nicolas, Sardet William

 

Promotion 2012-2014 : Marlène Auria, William Barrère, Grégoriane Barthélémi, Jonathan Beauvarlet, Antoine Berthonneche, Marianne Blondeau, Pierre Boudes, Jean-Benoit Bousquet, Lukas Brichet, Emmanuelle Castelle, Etienne Collarde, Mallory Daumas, Paoula Déchelotte, Baptiste Duperier, Laetitia Hellec, Baptiste Imbert, Bastien Lample, Bertrand Pechou, Sandra Poirier, Thomas Rançon, Sébastien Robbe, Christelle Sablayrolles, Rémi Salvadori, Guillaume Soriano, Cassandre Trabelsi et Clément Vignaux.

 

Promotion 2011-2013 : ALRIC Florian, ARNAUD Benjamin, BILLIEN Alexis, BLONDEAU Marianne, CARBONEL Aurélien, CHAUMET Antoine, CORTIADE Alexandre, COSTANZO Vincent, CUCURON Franck, DELBREIL Marie, DEPIERRIS Mathilde, EL MASTOURI Zakia, GARCIA Elfie, GRAMOND Alexandre, GRANEL Mathieu, JUGIE Théo, LACOURT Laurent, LAUR Romain, MEPHON Guimy, SOUSTRE Eric, STAVROWSKY Ludovic, TRABELSI Cassandre, TUAIRE Antoine, VANNIER Arthur, VEZIEN Marc, ZANON Marjorie.

 

Coordonnées : Cité des Sciences Vertes 2, route de Narbonne - Auzeville BP 72647 31326 CASTANET TOLOSAN Tél. : 0561003070

Date de dernière mise à jour : 19/05/2017

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site